Lot Nr: 9 - Blumenstillleben, um 1984
Ernst Fuchs, (1930-2015)

Schätzpreis: 18000 - 24000,- Euro
Rufpreis: 12000,- Euro
Öl auf Leinwand;
96 x 55,2 cm (inkl. Untere Leiste);

Echtheitsbestätigung durch Dr. Richard Hartmann und des Österreichischen Kulturzentrums liegt bei: Das Bild ist in der Zeit um 1984 in München bei Dr. Richard Hartmann entstanden und wurde nicht signiert Provenienz: Phantastenmuseum Wien Dieses farbenprächtige Blumenstillleben von Ernst Fuchs, das um 1984 entstand, zeigt die expressive Farbwelt des Wiener Künstlers. In kräftigen Blautönen, leuchtendem Gelb und Akzenten in Rot und Orange gestaltet, wirken die Blüten und Blätter lebendig und beinahe surreal. Die Vase am unteren Bildrand, in leuchtendem Gelb und Orange gehalten, bildet den farblichen Mittelpunkt und unterstützt das Spiel von Licht und Schatten, das typisch für Fuchs’ Stil ist.