Lot Nr: 8 - Porträt, 1981
Ernst Fuchs, (1930-2015)

Schätzpreis: 8000 - 12000,- Euro
Rufpreis: 6000,- Euro
Tempera auf Tierhaut, auf Holzplatte gespannt;
Signiert und datiert rechts unten;
70 x 70 cm;

Dieses Porträt von Ernst Fuchs aus dem Jahr 1981 zeigt einen ausdrucksstarken, mystisch anmutenden Blick, der direkt zum Betrachter zu dringen scheint. In typischer Fuchs-Manier ist das Gesicht mit farbenreichen, lebendigen Schattierungen gezeichnet, die den Porträtierten gleichzeitig lebendig und entrückt wirken lassen. Die reduzierte Komposition – bei der lediglich das Gesicht und ein Teil des Halses dargestellt sind – lenkt die volle Aufmerksamkeit auf die Augen. Leichte Verschmutzungen