Bronze;
Signiert und datiert links unten, seitlich rechts unten mit Gießerstempel und Nummerierung VENTURI ARTE 69/499 (geritzt);
37 x 22 cm; In Originalkassette;
Ernst Fuchs, bekannt für seine Tätigkeit als Grafiker, Maler, Bildhauer und vieles mehr, erschuf dieses Werk in seiner charakteristischen, detailreichen Art. Die Darstellung des heiligen Christophorus zeigt nicht nur die beeindruckende Technik des Künstlers in der Arbeit mit Bronze, sondern auch seine besondere Fähigkeit, mythologische und religiöse Motive in eine moderne Formensprache zu übersetzen. Eingebettet in üppiges Blattwerk und begleitet von symbolischen Elementen, steht Christophorus hier als Beschützer und Überwinder von Gefahren, eine Thematik, die sich durch Fuchs' gesamtes Schaffen zieht.