Mischtechnik auf Papier ;
Signiert und datiert rechts unten;
88 x 62,5 cm;
Die Darstellung von Frauenfiguren stand im Zentrum seines Schaffens nach der Bewegung des Wiener Aktionismus, deren Mitbegründer er war. Die großformatige Zeichnung die einen weiblichen Halbakt mit geöffnetem Mund zeigt, der einen lustvollen oder schmerzhaften Laut von sich zu geben vermag, ist ein Beispiel für seine grausam-sinnlichen Zweideutigkeiten einer brutalen Wirklichkeit.
Riss (15mm) oben links