Lot Nr: 3 - Sollte irgendjemand lachen, muß ich peitschi peitschi machen
Manfred Deix, (1949-2016)

Schätzpreis: 4000 - 5000,- Euro
Rufpreis: 3000,- Euro
Aquarell und Bleistift auf Karton;
Signiert rechts unten, betitelt rechts oben;
29 x 18 cm; gerahmt;

Karikatur ohne Bissigkeit, Drastik, Schärfe ergibt für mich keinen Sinn. Man hat mir oft Geschmacklosigkeit und Brutalhumor vorgeworfen. Wer denn, wenn nicht Satiriker, soll die Dinge beim Namen nennen?