Öl auf Leinwand;
Signiert rechts unten;
75,5 x 95 cm; gerahmt;
In Winterliche Stadtansicht vereint Ernst Huber seine Liebe zur Landschaft mit urbanen Elementen und vermittelt so eine winterliche Atmosphäre. Die Szene zeigt eine schneebedeckte Stadt, deren Architektur durch die klare, kalte Winterluft hervorgehoben wird. Diese winterlichen Motive sind Teil seines Oeuvres, das sich von den Anfangstagen mit ländlichen Landschaften in Niederösterreich und Oberösterreich zu einer Vielzahl von Darstellungen entwickelt hat.