Tuschfeder auf Papier;
Signiert rechts unten;
Passepartoutausschnitt ungeöffnet: 47 x 59 cm; gerahmt;
Sein unverwechselbarer Tuschfederstrich in feiner Schraffur und sein schwarzer Humor zeichnen den Künstler und Karikaturisten Paul Flora aus. Der griesgrämige Tiroler, ein Original, wie die meisten seiner Figuren, bringt es zu Wege, die Machtverhältnisse umzukehren und daran festzuhalten – eine Anspielung auf die französische Besatzung im zweiten Weltkrieg. Das große Format ist äußerst selten!