Lot Nr: 35 - Nachtsternvögel, 2024
Ernst-Ferdinand Wondrusch, (*1949)

Schätzpreis: 3000 - 4000,- Euro
Rufpreis: 2000,- Euro
Signiert und datiert rechts unten;
100 x 100 cm;

Meinen spontanen Ideen gebe ich mich mit größter Selbstverständlichkeit hin und male so wie ich es verstehe. Die Bilder erzählen mir immer wie sie werden wollen. (Ernst-Ferdinand Wondrusch, Kleine Ontologie, 2004) Getreu seinem künstlerischen Credo entfaltet sich das Bild Nachtsternvögel aus dem Jahr 2024 vor unseren Augen wie ein Dialog zwischen Maler und Werk, bei dem die Formen und Farben ihre eigene Geschichte zu erzählen scheinen. Ernst-Ferdinand Wondrusch, dessen künstlerische Praxis tief in der spontanen und intuitiven Schöpfung verwurzelt ist, präsentiert in seinem Werk eine surreale Traumlandschaft, die den Betrachter in eine magische, nächtliche Sphäre entführt.