Acryl auf Platte;
Signiert und datiert mittig unten;
50 x 70 cm; gerahmt;
Joseph Winkler, geboren 1925, der erst nach seiner Pensionierung zur Malerei zurückfand, zeigt in seinem Werk Ohne Titel (1990) die Ausdruckskraft eines Künstlers, der sich kompromisslos der Abstraktion verschrieben hat. Winklers unverwechselbarer Stil, der sich über mehr als drei Jahrzehnte entwickelte, kombiniert dichte Schichten aus Acryl, Sand und verschiedenen Materialien, die den Bildern eine fast skulpturale Qualität verleihen. Die radikale Reduktion in diesem Werk vermittelt eine starke, meditative Ruhe, während die Schichtung des Acryls die Dynamik eines stets in Bewegung befindlichen kreativen Prozesses offenbaren.