Lot Nr: 33 - Ohne Titel, 1971
Hans Staudacher, (1923 - 2021)

Schätzpreis: 5000 - 6000,- Euro
Rufpreis: 3500,- Euro
Mischtechnik auf Papier ;
Signiert und datiert links unten;
60 x 44 cm; gerahmt;

Hans Staudachers Gemälde Ohne Titel aus dem Jahr 1971 verkörpert die kraftvolle Dynamik des Informel und des Action Painting, für die er in Österreich Pionierarbeit leistete. Die expressive Farbgebung und die wild gestischen Pinselstriche in Kombination mit Schriftfragmenten verleihen dem Bild eine poetische Tiefe, die typisch für sein Schaffen ist. Staudacher bleibt in seiner Kunst stets experimentierfreudig, indem er verschiedene Stile und Techniken miteinander verschmilzt, und schafft so ein kraftvolles, lebendiges Werk.