Öl auf Leinwand, kaschiert auf Karton;
Signiert und datiert rechts unten;
45,4 x 37,6 cm; gerahmt;
Carl Schuchs Gemälde von 1868, das einen Blick von der Zwieselalm im Salzkammergut präsentiert, zeigt eindrucksvoll Schuchs Meisterschaft in der Darstellung der Natur. Der Nadelbaum, majestätisch auf einer Anhöhe inmitten der Berge, steht im Zentrum des Bildes und vermittelt eine erhabene Ruhe. Diese Komposition spiegelt Schuchs tiefes Verständnis für die Landschaftsmalerei wider, das er durch seine Reisen und Begegnungen mit anderen Künstlern des Leibl-Kreises entwickelte. Wie bei vielen seiner Werke zeigt sich auch hier seine Hingabe an die reine Malerei, bei der jede Schicht nass auf nass aufgetragen wurde, ohne Raum für nachträgliche Korrekturen.
Wir danken Dr. Roland Dorn für die Begutachtung. Das Gemälde wird ins Werkverzeichnis aufgenommen.