Lot Nr: 31 - Travemünde, um 1915
Lene Schneider-Kainer, (1885-1971)

Schätzpreis: 3000 - 4000,- Euro
Rufpreis: 2000,- Euro
Öl auf Leinwand;
Monogrammiert rechts unten;
55,5 x 67,5 cm; gerahmt;

Provenienz: Galerie bei der Oper Wien, Privatsammlung Deutschland, Privatsammlung Wien. Lene Schneider-Kainers Gemälde Travemünde um 1915 entstanden, spiegelt die atmosphärische Leichtigkeit wider, die für ihre impressionistisch geprägten Arbeiten typisch ist. Mit weichen, farbbetonten Pinselstrichen erfasst sie die ruhige, fast träumerische Stimmung des Küstenorts. Die pastelligen Töne des Himmels und die stilisierten Formen der Häuser vermitteln eine Ruhe, während der geschwungene Horizont und der zart angedeutete Mond die Szenerie abrunden. Schneider-Kainer, die ihre künstlerische Ausbildung in Wien, München und Paris erhielt, verstand es, die Essenz eines Ortes in einer harmonischen Farbpalette einzufangen.