Terragrafie;
Signiert, datiert und als AP gekennzeichnet Verso;
134,5 x 90 cm;
Hermann Nitschs Terragrafie aus dem Jahr 2010 ist ein Beispiel für sein umfassendes künstlerisches Schaffen, das stark von seinem Konzept des Orgien-Mysterien-Theaters geprägt ist. Diese Terragrafie vermittelt durch ihre Textur und die eingesetzten Materialien die Idee der Reinigung und Transformation, die Nitsch in seinen performativen Aktionen anstrebt. Mit Bezug auf rituelle Elemente und die Verwendung von organischen Materialien schafft er ein Erlebnis, das sowohl visuell als auch sinnlich ansprechend ist.