Braune Tusche auf Papier;
Signiert und datiert rechts unten;
75,5 x 56 cm; gerahmt;
In diesem Werk von Otto Muehl aus dem Jahr 1985 wird seine experimentelle Herangehensweise an die Kunst deutlich. Muehls Duktus ist dynamisch und intensiv, mit schnellen, fließenden Linien. Seine Arbeiten der 1980er Jahre sind oft geprägt von einem Zusammenspiel aus Abstraktion und figurativen Elementen, die in einem emotionalen Dialog zueinander stehen.