Kohle auf Farblithografie auf Japanpapier;
Signiert rechts unten;
Passepartoutausschnitt ungeöffnet: 48,7 x 35 cm; gerahmt;
Provenienz: Österreichische Privatsammlung.
Als einer der bedeutendsten spanischen Künstler des 20. Jahrhunderts hat Miró einen bleibenden Einfluss auf die Klassische Moderne und den Surrealismus hinterlassen. In dieser Arbeit verschmelzen seine charakteristischen, traumhaften Elemente mit der Ausdruckskraft von Kohle und lebendigen Farben.
Dieses Werk ist eine einzigartige Variante der Edition von 100 Exemplaren (Druck: Mourlot, Paris; Verlag: Ediçiones Poligrafa, Barcelona). Exzellenter Zustand.
Literatur:
J. Teixidor, Joan Miró, Litografo, 1964–1969, Bd. III, Ediciones Poligrafa, Barcelona 1978, Nr. 512
P. Cramer, Joan Miró. The Illustrated Books, Catalogue Raisonné, Patrick Cramer, Genf 1989, Nr. 123