Öl auf Karton;
Signiert links unten;
45,5 x 52 cm; gerahmt;
Hans Massmann, der eng mit Egon Schiele befreundet war und von diesem auch in einem intimenPporträt dargestellt wurde, zeigt in seinem Gemälde Winterlandschaft eine idyllische, verschneite Bergszene. Ab 1919 war Massmann Mitglied des Wiener Künstlerhauses und präsentierte seine Werke in zahlreichen Ausstellungen. Seine Werke zeichnen sich durch eine präzise und stimmungsvolle Landschaftsmalerei aus, wie sie auch in diesem Gemälde zum Ausdruck kommt.