Lot Nr: 21 - Femme devant le Port, 1950
Frans Masereel, (1889 - 1972)

Schätzpreis: 4000 - 5000,- Euro
Rufpreis: 2000,- Euro
Öl auf Leinwand;
Monogrammiert und datiert links unten sowie signiert und datiert Verso;
33,1 x 41,2 cm; Tief profilierter Holzrahmen mit Goldleiste;

Das Gemälde Femme devant le Port von1950 von Frans Masereel zeigt eine nachdenklich wirkende Frau vor einem maritimen Hintergrund. Die aufgewühlten Farben des Himmels – ein Mix aus Blau, Grün und Rosa – unterstreichen die melancholische Stimmung des Werkes. Masereel, bekannt für seine kraftvollen Holzschnitte und sein Engagement für soziale Themen, schuf mit Femme devant le Port ein Werk, das seine charakteristische Ausdrucksstärke widerspiegelt.