Lot Nr: 20 - Abstrahierte weibliche Figur, 1996
Alfred Kornberger, (1933-2002)

Schätzpreis: 14000 - 16000,- Euro
Rufpreis: 8000,- Euro
Öl auf Leinwand;
Signiert rechts unten;
125 x 100 cm;

Das Werk Abstrahierte weibliche Figur (1996) von Alfred Kornberger ist ein Beispiel für die Spätphase des Künstlers, in der er sich vermehrt neuen Techniken und Ausdrucksformen zuwandte. Das Motiv der weiblichen Figur, das in vielen seiner Werke zentral ist, erscheint auch hier. Mit geschwungenen Linien und farbigen Flächen gelingt es Kornberger, eine abstrahierte Form darzustellen, die seine Faszination für Körperlichkeit und Dynamik widerspiegelt. Werkverzeichnisnummer 1086