Öl auf Leinwand;
Monogrammiert rechts unten sowie Verso signiert, betitelt und datiert;
77,4 x 64,3 cm; gerahmt;
Provenienz: Galerie Peithner Lichtenfels. Privatsammlung Wien.
Leander Kaisers Werk Kleine Plattform von 1992 ist stark von der Ästhetik und dem Theaterbezug des Malers Max Beckmann inspiriert. Die schwarz-gelbe Plattform, auf der Figuren in verschiedenen Kostümierungen agieren, erinnert an Beckmanns inszenierte Welten, in denen das Leben als Bühne dargestellt wird. Kaiser betont, dass das Theatralische eine zentrale Rolle in seiner Bildkomposition spielt, sowohl als bewusste Hommage an Beckmann als auch als konstruiertes Element, das dem Bild Künstlichkeit und Tiefe verleiht. Leander Kaiser reiht sich ganz natürlich in den Kanon der Kunstgeschichte ein, mit der selbstbewussten Sicherheit, dass er etwas zur Gegenwartskunst beiträgt, das Bestand hat - gerade weil es sich allen modischen Strömungen entzieht. Als genauer Beobachter der Geschichte und Gegenwart schafft er ein Werk, das gerne die Tradition der Malerei rezipiert, aber in der Symbolik und Form nur in der Gegenwart möglich ist. Letztendlich aber will das Werk vom Betrachter entdeckt werden.