Lithografie und Siebdruck;
Signiert und datiert rechts unten, als EA (Erstauflage / Probedruck) gekennzeichnet links unten;
Blattgröße: 69,5 x 49,7 cm / Motivgröße: 48 x 35,5 cm;
Christian Ludwig Attersee bleibt in seiner Lithographie Bockministrantin Nr. 2 aus dem Jahr 2010 seiner charakteristischen Bildsprache treu. Während seine frühen Arbeiten der Objekt- und Aktionskunst gewidmet waren, sind in diesem Werk zentrale Themen wie Sexualität und Naturerfahrung zu erkennen. Auffällig ist die grotesk-symbolhafte Darstellung einer menschenähnlichen Figur, die in das Antlitz eines Ziegenbocks integriert ist, was dem Bild eine surreale und tief symbolische Qualität verleiht. Attersees Werk zeichnet sich durch seine dichten, narrativen Assoziationen und seine Neigung aus, zwischen Realität und Phantasie zu oszillieren. Die Bockministrantin Nr. 2 lädt den Betrachter dazu ein, über die Wechselwirkungen von Natur, Religion und menschlichen Identitäten nachzudenken. In dieser Lithographie, die durch kräftige Linien und eine fast skizzenhafte Technik besticht, zeigt sich Attersees Fähigkeit, Kritik und komplexe, gesellschaftliche Themen in seinen Darstellungen zu verdichten.