Farblithografie;
Signiert und datiert rechts unten, als EA (Erstauflage / Probedruck) gekennzeichnet links unten;
Blattgröße: 70 x 50 cm / Motivgröße: 43,5 x 31 cm;
In Wo Obst wohnt erscheinen Obstformen, die in einem lebendigen, fast surrealen Raum schweben und dabei sowohl abstrakte als auch figurative Elemente vereinen. Leuchtende Gelb- und Grüntöne dominieren die Komposition und erzeugen eine dynamische, energiegeladene Atmosphäre. Das Obst als wiederkehrendes Motiv wird dabei symbolisch aufgeladen, was Assoziationen zu Fruchtbarkeit, Leben und natürlichen Kreisläufen weckt. Gleichzeitig verleihen Attersees abstrakte Darstellungsweise und die narrativen Ansätze dem Bild eine poetische Qualität. In dieser Farblithografie zeigt sich Attersees Fähigkeit, Themen wie Natur und Lebensfreude in eine vielschichtige und doch zugängliche visuelle Sprache zu übersetzen, die den Betrachter in eine fantasievolle Welt entführt.