Lot Nr: 108 - Vogelschlaf, 2002
Christian Ludwig Atterseee, (*1940)

Schätzpreis: 800 - 1000,- Euro
Rufpreis: 500,- Euro
Radierung;
Signiert und datiert rechts unten, nummeriert links unten: XVII/XXV;
Blattgröße: 70,7 x 53,2 cm / Plattengröße: 44,5 x 31,7 cm;

In Christian Ludwig Attersees Radierung Vogelschlaf aus dem Jahr 2002 werden typische Elemente seiner späteren Arbeiten sichtbar, in denen Naturerfahrung und poetische Bildwelten eine zentrale Rolle spielen. Die feine, grafische Ausarbeitung der Radierung, gepaart mit einer surrealen Bildsprache, lässt viel Raum für hintergründige Assoziationen und phantasiereiche Interpretationen. In diesem Werk wird Attersees Rolle als Erzähler und Grenzgänger zwischen Traum und Realität deutlich, wobei er subtil auf Themen anspielt, die uns in unserem alltäglichen Leben beschäftigen. Vogelschlaf fängt diese Spannung zwischen Naturbeobachtung und innerer Traumwelt in einer Weise ein, die für Attersees Schaffen charakteristisch ist.