Lot Nr: 105 - Ein Fest für Arnulf Rainer zum 65. Geburtstag, 1994
Christian Ludwig Atterseee, (*1940)

Schätzpreis: 500 - 700,- Euro
Rufpreis: 350,- Euro
Farbsiebdruck auf Textil;
Signiert und datiert im Druck rechts;
Rund, Durchmesser 88,5 cm; gerahmt;

Christian Ludwig Attersee, der 1963 sein Studium der Malerei bei Eduard Bäumer erfolgreich abschloss, zeigt in seinem Siebdruck Ein Fest für Arnulf Rainer zum 65. Geburtstag aus dem Jahr 1994 eine spielerische Hommage an seinen Künstlerkollegen. Der Siebdruck zeigt leuchtende Farben und dynamische Figuren – abstrahierte Vogel- und Fischformen, die fröhlich in einer kreisförmigen Komposition tanzen. Die gestischen Linien und die freie Anordnung der Motive stehen für die narrative Bildsprache, die Attersees Werk auszeichnet. Das Werk ist nicht nur ein Geburtstagsgruß, sondern auch ein ironischer Kommentar zur Künstlerfreundschaft und zum gemeinsamen künstlerischen Weg. Die Mischung aus expressiver Farbgebung und filigranen Konturen verleiht dem Bild eine lebendige, fast festliche Ausstrahlung, passend zum Anlass.