Mischtechnik auf Papier ;
Signiert rechts unten, betitelt Verso;
42 x 29,5 cm; gerahmt;
In diesem Werk verbindet Arnulf Rainer gestische Malerei mit Elementen der Formzerstörung und schafft ein lebendiges Spiel aus Farben und Formen. Die Verwendung von lebhaften Farben und Linien vermittelt eine tiefgreifende Auseinandersetzung mit der Körpersprache und der abstrahierten Figur. Diese Arbeit ist Teil von Rainers umfangreichem Oeuvre, das sowohl persönliche als auch universelle Themen behandelt und ihm internationale Anerkennung eingebracht hat.
Verso beschriftet (betitelt?) mit Schuft!