Signiert und datiert Verso;
70 x 90 cm;
Die ausdrucksstarken und farbintensiven Frauen(selbst)porträts Elvira Bachs beschäftigen sich mit allen Facetten des Weiblichen und deren Ambivalenzen – Selbstbewusstsein und Geschlechterdrama, Freude und Trauer, Stärke und Ironie. 1982 wurde sie als erste Frau überhaupt zur Kunstmesse documenta 7 in Kassel eingeladen und gilt zu dieser Zeit als Vertreterin der Neuen Wilden.