Lot Nr: 1 - Liegende, 2003
Elvira Bach, (*1951)

Schätzpreis: 4000 - 6000,- Euro
Rufpreis: 3000,- Euro
Signiert und datiert Verso;
70 x 90 cm;

Die ausdrucksstarken und farbintensiven Frauen(selbst)porträts Elvira Bachs beschäftigen sich mit allen Facetten des Weiblichen und deren Ambivalenzen – Selbstbewusstsein und Geschlechterdrama, Freude und Trauer, Stärke und Ironie. 1982 wurde sie als erste Frau überhaupt zur Kunstmesse documenta 7 in Kassel eingeladen und gilt zu dieser Zeit als Vertreterin der Neuen Wilden.