Lot Nr: 29 - Boards and Log in Interior
Albert Reuss, (1899-1976)

Schätzpreis: 2000 - 2400,- Euro
Rufpreis: 1200,- Euro
Öl auf Leinwand;
Monogrammiert links unten;
60,5 x 50,5 cm; gerahmt;

Albert Reuss' Werk Boards and Log in Interior reflektiert die tiefe Einsamkeit, die viele seiner späteren Arbeiten durchzieht. Als jüdischer Künstler, der 1938 aus Wien nach England emigrierte, prägten Verlust und Entwurzelung sein künstlerisches Schaffen nachhaltig. In seinen frühen Jahren war Reuss' Malerei expressiv und farbenfroh, doch nach seiner Flucht und dem Rückzug nach Mousehole in Cornwall wurde sein Stil zunehmend düsterer und introspektiver. Boards and Log in Interior zeigt diese Entwicklung: Das Innenraum-Motiv, das Holz und Bretter darstellt, strahlt eine kühle, fast bedrückende Stille aus. Es verweist auf Reuss' Konzept der Bilder der Einsamkeit, die seine psychische Verfassung nach dem Exil offenbaren.